Гонконгская госслужба реагирования на компьютерные инциденты объявила гражданам, что пространство NFT и метавселенных является благоприятной почвой для мошенничества.

Координационный центр службы (HKCERT) выступил с предупреждением, что, по мере роста интереса к цифровым активам и развития индустрии, злоумышленники все охотнее используют их для кражи конфиденциальной информации.

При этом у пострадавших пользователей отсутствуют средства правовой защиты. HKCERT планирует уделить в этом году больше внимания вопросам безопасности, связанным с покупкой коллекционных токенов:

«В Гонконге сформировалось активное сообщество энтузиастов NFT и метавселенной. Регулирующие органы не успевают следить за быстрым развитием криптовалют. В результате, художники используют криптовалюты для продажи своих работ в виде NFT, а бесчисленные мультяшные аватары привлекают внимание людей, которые готовы платить за них миллионы долларов».

По данным центра, в прошлом году было зафиксировано 7725 инцидентов, связанных с информационной безопасностью. 48% случаев были связаны с фишингом, тогда как в 2020 году их количество было на 7% меньше. В последнее время правительство Гонконга предпринимает действия, направленные на ужесточение политики в отношении криптовалют.

Недавно местные власти представили законопроект, предусматривающий специальное лицензирование для поставщиков услуг виртуальных активов. В начале месяца Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) и Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) запретили неквалифицированным инвесторам вкладывать в криптовалютные спотовые ETF.

Добавить комментарий