Верховная Рада во второй раз приняла законопроект №3637 о виртуальных активах, который в октябре был ветирован президентом Владимиром Зеленским. 

Законопроект с предложениями Владимира Зеленского в целом поддержали 272 нардепа. Документ предусматривает запуск легального рынка виртуальных активов в Украине. Согласно изменениям, регулировать рынок виртуальных активов будет Национальная комиссия по ценным бумагам.

Об этом сообщается на сайте Минцифры.

«Новый закон — это дополнительные возможности для развития бизнеса в нашей стране. Иностранные и украинские криптокомпании могут работать легально, а украинцы получат удобный и защищенный доступ к мировому рынку виртуальных активов. Участники рынка получат правовую защиту и возможность принимать решения на основе открытых консультаций с государственными органами. Появится прозрачный механизм инвестирования в новый класс активов», — заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Нацкомиссия по ценным бумагам будет:

  • формировать и реализовывать политику в области виртуальных активов;
  • будет определять порядок оборота виртуальных активов;
  • выдавать разрешения поставщикам услуг виртуальных активов;
  • осуществлять надзор и финансовый мониторинг в данной сфере.

Команда Минцифры занималась разработкой правового поля в данной области. Сейчас ведутся работы над изменениями в Налоговый и Гражданский кодексы Украины для полноценного запуска рынка виртуальных активов.

Добавить комментарий