По данным исследователей Galaxy Digital, традиционная банковская система и золотодобывающая промышленность каждая в отдельности потребляют в два раза больше электроэнергии, чем сеть Биткоина.

Специалисты майнингового подразделения компании Galaxy Digital, принадлежащей Майклу Новограцу (Michael Novogratz), опубликовали отчёт «О потреблении энергии майнерами биткоина: количественный подход к субъективному вопросу». Согласно их оценкам, годовое потребление электроэнергии при добыче биткоина составляет 113.89 ТВт*ч. Сюда входит энергия, потребляемая майнерами, пулами и узлами. Потребление электричества при добыче биткоина можно прозрачно отслеживать в режиме реального времени с помощью Кембриджского индекса потребления электроэнергии Биткоина (CBECI).

Что касается традиционной финансовой системы и золотодобычи, здесь сложно рассчитать точные показатели. Банковская отрасль не сообщает данные о потреблении электроэнергии. К тому же, чтобы рассчитать этот показатель, розничным и коммерческим банкам потребуется проводить многоуровневые и многосторонние расчёты.

По данным Galaxy Digital, годовое потребление электроэнергии центрами обработки банковских данных, отделениями банков, банкоматами и системами обработки карточных данных оценивается в 263.72 ТВт*ч. Для расчета энергопотребления в золотодобывающей промышленности, подразделение Galaxy Digital использовало данные, представленные в отчете Всемирного совета по золоту под названием «Золото и изменение климата: текущее и будущее воздействие». Выяснилось, что при добыче золота потребляется около 240.61 ТВт*ч в год. Причём этот показатель может не учитывать интенсивность выброса углекислого газа в атмосферу при использовании неэкологичных шин на транспортных средствах, используемых на золотых приисках. Шины с высоким сопротивлением качению увеличивают затраты топлива и углеродный след.

Специалисты Galaxy Digital решили провести такой анализ на фоне крупного обвала курса биткоина. Отчасти  это связано с заявлениями генерального директора Tesla и SpaceX Илона Маска о прекращении приёма BTC в качестве оплаты за покупку электромобилей из-за плохого влияния биткоина на экологию.

Маск написал в Твиттере: «Криптовалюта — это хорошая идея, у неё многообещающее будущее, но это не может так дорого обходиться окружающей среде». Криптовалютное сообщество раскритиковало Маска за такие слова, посоветовав SpaceX перейти на более устойчивые источники энергии, чтобы «не выглядеть лицемером».

Добавить комментарий