Банк Франции объявил о запуске экспериментальной программы, в рамках которой протестирует разработку и использование государственных криптовалют для межбанковских расчетов.

Использование токенизированных финансовых активов может ускорить межбанковские платежи. Финансовые учреждения Франции уже сейчас могут подать заявку на участие в тестировании. Заявки принимаются от любых компаний или жителей Евросоюза до 15 мая. Отбор участников состоится 10 июля.

При этом ЦБ Франции не навязывает какие-либо определенные технологии в рамках тестирования государственной криптовалюты. Максимальное количество участников в экспериментальной программе ограничено 10, а главным критерием отбора будет «инновационный характер» предложенной технологии.

В рамках тестирования ЦБ Франции планирует сосредоточиться на применении государственной криптовалюты для платежей с традиционными финансовыми инструментами, с цифровыми валютами других ЦБ, а также с цифровыми активами. В документе подчеркивается, что банк не планирует создавать новую валюту и будет уничтожать токены, участвующие в тестировании.

«Эксперименты станут вкладом Банка Франции для более широкого обсуждения внутри Евросоюза, после которого и будет принято решение о создании государственной криптовалюты. Тестирование пройдет в ограниченном промежутке времени и объеме», – отмечается в заявлении ЦБ Франции.

В декабре прошлого года председатель ЦБ Франции Франсуа Виллеруа де Гало (François Villeroy de Galhau) заявил, что банк начнет тестирование государственной криптовалюты для финансовых учреждений в первом квартале следующего года. Однако, судя по всему, планы регулятора изменились.

Добавить комментарий