Бывший глава Банка Франции Кристиан Нойер предположил, что ориентированные на розничных потребителей цифровые валюты центральных банков (CBDC) могут появиться не раньше чем через десять лет.

И это даже несмотря на текущий интерес со стороны более чем пятидесяти центральных банков по всему миру. При этом согласно его заявлению в статье на FT.com, коммерческие банки уже очень скоро начнут тестировать цифровые платежи.

Банки заинтересованы в криптовалюте

Нойер заявил, что снижение использования наличных средств наряду с ростом популярности частных криптовалют вроде Libra от Facebook подтолкнуло некоторые центральные банки к изучению возможностей CBDC.

Швеция и Уругвай даже запустили пилотные проекты для цифровых валют, ориентированных на розничного потребителя. Но пока это всё находится на стадии тестирования. Швеция, в частности, опасается, что весь рынок её платежей может зависеть от частного сектора.

Тем не менее Нойер добавил, что со стороны ведущих финансовых учреждений были «явные колебания». Их вызвали опасения по поводу конфиденциальности и влияния на местные денежно-кредитные политики.

Нам ещё предстоит увидеть, смогут ли они в полной мере запустить эти проекты в ближайшее десятилетие. Я не думаю, что они хоть как-то к этому приблизились. Но сам факт стремления изучения возможностей означает, что в этом году большая работа будет продолжена.

Один из вопросов, который может возникнуть к цифровым валютам центральных банков, заключается в том, что потребителям наверняка придётся иметь счета в центробанке, а не использовать коммерческий банк как посредника. Такой шаг возлагает на главное финансовое учреждение ответственность за идентификацию клиентов и осуществление мер по борьбе с отмыванием денег (AML).

При этом положение коммерческих банков серьёзно пострадает. В настоящее время потребители получают доступ к деньгам центрального банка только через банкноты и монеты.

Нойер считает, что центробанки, скорее всего, делегируют эти задачи коммерческим банкам, чтобы в корне не переворачивать устоявшуюся систему. Однако это приведёт к необходимости проводить массовые платежи между центральными и коммерческими банками.

Месяц назад глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила в интервью, что ЕЦБ всё ещё рассматривает перспективу выпуска цифровой валюты центрального банка. Нововведение нужно учреждению для борьбы с потенциальным снижением использования наличных средств.

Одновременно с этим представители Международного валютного фонда заявили, что большой необходимости в цифровых валютах банков нет. Мол, они так же удобны, как пластиковые карты, но ничем не лучше. То есть комментарии Кристиана Нойера кажутся логичными. Скорее всего, банки будут «обкатывать» новую технологию между собой, а уже потом — при необходимости — откроют её для обычных потребителей. Ждать этого момента вполне можно годы.

Добавить комментарий