Эксперты компании North Avrora Esset Management оценили риски из-за запрета майнинга на территории Китая. По мнению специалистов, выход с рынка такого крупного игрока на первом этапе сильно ударит по хешрейту многих монет, но со временем мощности будут восстанавливаться.

Запрет майнинга в Китае

Государственный комитет по развитию и реформе КНР обнародовал постановление по поводу работы криптовалютных компаний на территории страны. В частности, речь идет о майнинг-фермах. В начале года многие крупные предприятия анонсировали запуск дополнительных мощностей в сезон дождей. Из-за такого активного старта хешрейт сетей должен был увеличиться в несколько раз, но показатели оказались значительно скромнее.

Обсуждение проекта закона о запрете майнинга должно пройти до 7 мая. После этого правительство вынесет окончательное решение в течение двух календарных недель. Стоит заметить, что на Китай приходиться примерно 80 процентов мощностей майнинга, ввиду чего при его запрете курс многих монет может измениться.

Криптовалюты чрезвычайно волатильны, из-за чего прогнозирование в отрасли никогда не было обоснованным занятием. В последний раз рекордный обвал рынка был зафиксирован в 2014 году, но спустя несколько лет биткоин достиг максимума. Специалисты надеются, что сейчас развитие событий будет иметь схожий характер.

Добавить комментарий