Платёжная система PayPal получила патент на технологию, позволяющую обнаруживать крипто-вирусы и снижать потенциальный ущерб от их работы. Документ опубликован Ведомством по патентам и товарным знакам США (USPTO) во вторник, 16 апреля.

В заявке, поданной PayPal ещё в сентябре 2016 года, описывается, как существующая система кэширования данных может помочь при обнаружении вирусов-вымогателей и предотвратить блокировку файлов на заражённых устройствах.

Согласно документу, вредоносное ПО шифрует содержимое жёсткого диска или сетевых хранилищ таким образом, что пользователь, у которого нет ключей дешифрования, не может получить доступа к своим данным.

Метод, разработанный PayPal, способен предотвратить такую ситуацию за счёт сохранения в кэше устройства оригинальной копии контента. В дальнейшем система непрерывно сравнивает текущую версию данных с исходными, и если обнаруживается, что текущая версия представляет собой зашифрованную копию исходной, она предотвращает удаление оригинальных данных. 

«Обнаружение на компьютере вируса-вымогателя (например, при корреляции между исходными данными и контентом в разных слоях кэша) позволит предотвратить или снизить негативные последствия [заражения]», — говорится в патентной заявке.

В документе говорится, что одним из известных способов избежать потери данных является их резервное копирование. Тем не менее, такая система не идеальна — даже если на компьютере настроена система резервного копирования, данные всё равно могут быть утрачены, поскольку, в случае заражения, система просто запишет зашифрованные вирусом файлы поверх архива оригинальных.

По словам авторов заявки, методика, разработанная PayPal, поможет обнаруживать вредоносное ПО на ранней стадии, что существенно снизит ущерб, нанесённый пользователям. 

Год назад PayPal запатентовала собственное решение для повышения скорости криптовалютных платежей, призванное сократить время перевода средств между покупателем и продавцом товара.

Добавить комментарий