Правительства трех стран официально подтвердили свою заинтересованность в выпуске облигаций государственного займа в биткойнах для привлечения капитала.

Об этом сообщило издание Asia Times, ссылаясь на недавние заявления на весенних заседаниях Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), которые состоялись на этой неделе в Вашингтоне. Афганистан, Тунис и Узбекистан в настоящее время обдумывают возможность выпуска государственных облигаций в биткойнах, и все три страны заинтересованы в том, чтобы это помогло критически важным секторам их экономик.

Как сообщает Asia Times, управляющий Центрального банка Афганистана Халил Седик (Khalil Sediq) считает, что такие решения как Hyperledger Fabric, «могут предложить способ получить доступ к международным рынкам через первый в своем роде финансовый инструмент, ставший доступным благодаря финансовой блокчейн-платформе Hyperledger».

С энтузиазмом к этой концепции относится и управляющий ЦБ Туниса Маруан эль-Абасси. Абасси (Marouane El Abassi), известный своей прогрессивной позицией по отношению к новым технологиям, в том числе блокчейну. Он сказал, что специальная рабочая группа уже изучает возможность выпуска государственных облигаций в биткойнах.

Он отметил, что биткойн и технология блокчейна «предлагают центральным банкам эффективный инструмент для борьбы с отмыванием денег, управления денежными переводами, борьбы с трансграничным терроризмом и ограничения подпольной экономики». Как и многие другие страны, Тунис также рассматривает идею выпуска цифровой версии своей национальной валюты.

Между тем, в случае Узбекистана подобная облигация в биткойнах может быть привязана к фьючерсам на хлопок, заявил на весенних встречах посол Узбекистана в США Явлон Вахабов (Javlon Vakhabov).

Отношение МВФ к таким идеям может оказаться неоднозначным. На этой неделе МВФ и Всемирный банк запустили «квазикриптовалюту» для изучения блокчейна, однако за несколько дней до этого председатель МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde) сказала, что блокчейн-компании расшатывают традиционную финансовую систему и оказывают воздействие на ее участников. Кроме того, в прошлом месяце представитель Всемирного банка заявил, что «блокчейн не решит все проблемы».

Добавить комментарий