VISA и ПриватБанк тестируют big data платформу, основанную на искусственном интеллекте. Об этом сообщает НВ Бизнес.

Согласно имеющейся информации международная платежная система VISA разрабатывает не имеющую аналогов bigdata-платформу на основе искусственного интеллекта, которая сейчас тестируется с крупнейшим в Украине ПриватБанком.

По словам вице-президента VISA и директора регионального подразделения компании по странам СНГ и Юго-Восточной Европы Веры Платоновой, сейчас платформа находится на стадии тестирования, а полноценный запуск для всех банков планируется в этом году. Также Платонова добавила, что пользователями новой платформы станут не только банки, но и бизнес, который в них обслуживается.

Платформа будет анализировать количество транзакций, их объемы, время проведения, места и другие параметры, которые позволят банкам и бизнесу определить тот сегмент клиентов, для которых предоставление скидки или других предложений будет наиболее привлекательным.

Данные для платформы будут браться из системы VisaNet и в системах банков. В ПриватБанке также подтвердили, что сейчас проект находится на финальной стадии.

Добавить комментарий