Популярный украинский платежный сервис Portmone.com провел исследование, касающееся самых частых трат украинцев в интернете. Все более и более популярными становятся такие направления как оплата коммунальных услуг, пополнение мобильных счетов и перевод личных средств.

По итогам 2014 года оборот платежного сервиса Portmone.com достиг суммы в 2,6 млрд. гривен. Это более чем наполовину больше, чем соответствующий объем операций за предыдущий год. Рынок электронной коммерции в Украине действительно продолжает развиваться невиданными темпами, которые едва наблюдаются в других странах Европы.

Впрочем, цифры 2014 года, какими бы они ни были впечатляющими, не сравнимы с показателями текущего года. С начала 2015 года сервисом Portmone.com воспользовались 15,3 млн. раз, а оборот средств достиг 3,6 млрд. гривен. Это более чем в 2 раза превышает показатели первого полугодия 2014 года.
Portmone-info
Согласно проведенному накануне исследованию, наибольший рост наблюдается ныне в секторе оплаты через интернет коммунальных услуг. За первое полугодие нынешнего года сервис Portmone.com обслужил оплаты в данном сегменте на общую сумму в 305 млн. гривен – это на 86% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Растет и сумма среднего чека в интернете – согласно выводам специалистов платежного сервиса, средний чек увеличился с 762 грн. до 1700 грн. в нынешнем году. Украинцы тратят все больше денег на покупки онлайн, даже не смотря на кризис. Впрочем, кризис наоборот, возможно, даже улучшил ситуацию на рынке, заставляя совершать покупки в интернете вместо традиционных магазинов. Таким образом, украинцы совершили в первом полугодии 2015 года покупки на общую сумму в 55 млн. гривен, тогда как в прошлом году за аналогичный период в интернете через портал Portmone.com было куплено товаров лишь на 33,3 млн.

В. Костенко

Добавить комментарий