Согласно последним опубликованным исследованиям, доля пользователей интернета в Украине выросла за последние полгода на 2%. Ныне около 57% пользователей возрастом старше 15 лет регулярно выходят в сеть и эта цифра продолжает расти – в основном за счет новых подключений в небольших городах.

Скріншот Google Chrome

По заказу ИнАУ компания «Factum Group Ukraine» провела детальное исследование аудитории интернета в Украине по состоянию на сентябрь 2014 года. Исследование коснулось пользователей по всей Украине, в том числе и с Луганской и Донецкой областей. По итогам исследования был сделан однозначный вывод – количество интернет-пользователей, регулярно выходящих в сеть, выросло с апреля нынешнего года на 2% и сейчас составляет 57%.

Наибольшая доля трафика в украинском интернете приходится на google – среднедневная доля интернет-гиганта составляет 48%. В целом, список наиболее популярных среди украинцев сайтов не спешит меняться и в нем уверенные места продолжают занимать крупнейшие российские социальные сети, американский видеохостинг youtube, украинские файлообменники, погодные информеры. Среди ресурсов, которые существенно повысили свой трафик в Украине за последние полгода, выделяются сайт ask.fm, на котором пользователи задают друг другу анонимные вопросы, а также ресурс pravda.com.ua с наиболее актуальными новостями из мира политики.

Больше всего регулярных пользователей проживает на Востоке Украины, меньше всего – на Юго-Западе. В крупных городах с населением свыше 100 тыс. жителей в среднем проживают 69% регулярных пользователей интернета, в селах это значение наименьшее и достигает доли всего в 40%.

В. Костенко

Добавить комментарий