Как известно, рынок интернет-торговли продолжает развиваться в Украине солидными темпами. Кроме всего прочего, обороты набирает и реализация товаров в кредит. Оформлять кредиты на дорогостоящую бытовую технику начинает все большее количество покупателей.
kreditka
По разным оценкам, в некоторых интернет-магазинах в Украине количество товаров, проданных в кредит, достигает уже 10% от общего объема продаж. Об этом заявляют специалисты компании «Rocket Credit», которые провели накануне исследование рынка. Информацию о росте продаж товаров в кредит подтверждают и непосредственно сами интернет-магазины. Напомним, что за 2013 год рынок интернет-торговли товарами в кредит достиг объема в 100 млн. долларов. Общий же объем рынка оценивался в 2 млрд. долларов.

В целом, у роста продаж товаров в кредит есть весьма логичное объяснение – валютный и экономический кризис, на фоне которого многие категории товаров ощутили существенное подорожание. Больше всего пострадала от кризиса импортная продукция, стоимость которой напрямую зависит от курса валют.

Ныне украинцы все чаще оформляют кредит на товары в интернете, выбирая для себя обычно срок кредитирования в 12 или 24 месяца. Что же касается средней суммы кредита, то обычно она составляет около 4 тыс. гривен. Чаще всего в кредит в интернете берут мобильные телефоны, компьютеры, планшеты и водонагреватели. К слову, последняя категория товаров стала чрезвычайно актуальной в связи с «газовой войной» с россией, в результате которой этой зимой многие надеются перейти на автономное отопление и подогрев воды.

Стоит отметить, что рынок онлайн-кредитирования при покупке товаров активно развивается даже не смотря на то, что банки предлагают при оформлении таких кредитов менее выгодные условия, чем в случае с оффлайн-кредитами.

В. Костенко

Добавить комментарий