18 апреля с мыса Канаверал в США запустили в космос ряд спутников, среди которых оказался и «SpaceBIT». Этот спутник принадлежит главе украинской платежной системы «MoneXy» Павлу Танасюку. Это означает, что в перспективе операции с электронными деньгами смогут осуществляться в космосе, то есть вне юрисдикции всех стран. Проект может стать своеобразным орбитальным офшором.
crs-3-thrid-delay
Спутник, выведенный на орбиту Земли, готов совершать операции с электронными деньгами, находясь в космосе. Здесь он может совершать эмиссию электронных денег и все другие привычные операции, которые проходят в Украине. Однако фактически, спутник будет находиться вне всех стран, на нейтральной территории, и будет совершать операции и обслуживать клиентов согласно особым правилам. Какие планы у проекта «SpaceBIT», пока достоверно неизвестно, однако украинские клиенты уже мечтают о создании орбитального офшора, куда можно будет выводить на хранение деньги.

Что интересно, международная компания «PayPal» также готовится к подобной операции по выводу собственного спутника для совершения финансовых операций в космосе. Однако пока что нужно еще протестировать реальную работоспособность подобной схемы работы. Ныне выведенный украинский спутник устанавливает связь с наземными станциями и пробует обмениваться с ними информацией. В целом, проект может стать первой в мире системой электронных денег, которая работает за пределами Земли. О том, насколько рационально окажется развивать проект космического электронного кошелька, станет ясно уже в обозримом будущем.

В. Костенко

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Внесите правки и не дизинформируйте! Не главе Украиской компании monexy, а главе MoneXy international!

Добавить комментарий