С 1 апреля в домене .UA поменяются правила обслуживания имен второго уровня и это вовсе не первоапрельская шутка. Домен переведут на работу на основе технологии ЕРР. Данный протокол уже давно используется в всем мире и со следующего месяца наш национальный домен также будет переведен на него.
UA
Правила работы изменятся в отношении сопровождения имен второго уровня. Переход на новый протокол будет означать повышение качества технического обслуживания домена, уверены многие эксперты. Новый протокол, на который переходит домен, имеет название Extensible Provisioning Protocol, или просто ЕРР. Его используют уже во всем мире, в Украине же на него до этого перевели только домены com.ua, org.ua и kiev.ua.

Согласно изменениям, теперь у регистраторов будет больше полномочий. Работа по изменению имен, их созданию и удалению, теперь полностью ляжет на плечи регистраторов. Изменениями имен администраторы теперь заниматься не будут. В то же время, с 1 апреля в связи с изменениями в обслуживании домена к регистраторам будут предъявляться уже новые требования, ведь регистрацию необходимо будет проводить по новому протоколу. В целом, переход на новый протокол должен вывести обслуживание домена на новый уровень.

В. Костенко

Добавить комментарий