Лого GlobalMoney

В Министерстве доходов и сборов Украины дали официальный ответ на обращение системы электронных денег «Глобалмани», в котором четко изложили законодательные нормы по поводу обложением налогами электронных денег. В ведомстве подтвердили, что операции с электронными деньгами не должны облагаться налогом на добавленную стоимость.
Лого GlobalMoney
В полученном разъяснении от Миндоходов четко указано, что любые операции с электронными деньгами не подлежат налогообложению на добавленную стоимость, так как эти операции относятся к операциям по расчетно-кассовому обслуживанию, которые, в свою очередь, не являются объектом налогообложения НДС.

«Операции по предоставлению услуг участниками платежной системы, которые имеют соответствующую лицензию и заключили договоры с платежной организацией соответствующей системы, не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость», — говорится в ответе Миндоходов на запрос системы электронных денег «Глобалмани».

Вопрос обложения электронных денег налогом на добавленную стоимость уже давно беспокоит рынок, ведь не смотря на законодательство, налоговые органы неоднократно пытались обложить операции с электронными деньгами НДС. Участники рынка надеются, что разъяснение Миндоходов раз и навсегда поставит точку в этой ситуации.

В. Костенко

Добавить комментарий