Лого Gemius

Украина продолжает увеличивать собственную аудиторию пользователей интернета. За 2013 год, согласно исследованию компании «Gemius», интернетом в Украине стало пользоваться еще 1,5 млн. людей. Такой значительный рост аудитории всего лишь за год говорит о больших перспективах интернет-рынка.
25_1111
Ныне регулярными пользователями украинского интернета можно назвать 17,5 млн. человек. Это пользователи, которые выходят в сеть хотя бы один раз в месяц. Правда, 87% этих регулярных пользователей и вовсе в интернете сидят ежедневно. Мало того, аудитория интернета продолжает активно расти и за 2014 год может вырасти еще на 15%. Основные две тенденции в интернете – это увеличение количества пользователей из сел и других небольших населенных пунктов, а также рост количества пользователей зрелого и пожилого возраста.
114_11111
Мужчин и женщин в украинском интернете практически поровну. С начала года представительниц прекрасной половины было 49,5%, а мужчин – соответственно, 50,5%. С марта по июнь 2013 года распределение доли пользователей между мужчинами и женщинами постоянно менялось в пользу то мужчин, то женщин. После этого колебания закончились, и тенденция пошла в пользу увеличения количества мужчин в интернете. Ныне, согласно последним данным, мужская аудитория составляет 52,2%, а женская – 47,8%.

А вот что касается возрастного распределения пользователей, то здесь тенденции весьма интересны. Доля молодых пользователей уменьшается – однако не за счет сокращения числа пользователей, а из-за увеличения доли взрослых пользователей. Еще с начала года лидирующая группа пользователей, возраст которой составляет от 14 до 24 лет, имела объем пользователей в 31,2% от общего объема. А уже по результатам начала нынешнего года эта группа имеет 29,4% пользователей. Более возрастные группы наоборот же – показывают рост. Количество пользователей возрастом от 45 до 54 лет увеличилось с 11,8% до 13,3%. Больше становится в интернете и пожилых людей – объем пользователей в возрасте от 55 лет вырос с 6,3% до 8,8%.
32222
Большинство пользователей интернета по-прежнему представляют жителей крупных городов с населением от 500 тыс. человек. Однако доля пользователей из столь крупных населенных пунктов понемногу сокращается в пользу людей из меньших городов. Активнее всего растет доля пользователей из сел – объем пользователей этой группы за год вырос с 15% до 17,5%.
454444
Высшее образование в украинском интернете, согласно опросам, имеют 41% пользователей. Работают же всего лишь 53% людей, объяснить это можно просто – немалую часть аудитории интернета составляют школьники и студенты. Большинство тех, кто работает, получает зарплату в размере до 3 тыс. гривен – таких чуть менее 50%. На втором месте группа пользователей, которые зарабатывают от 3 тыс. до 5,5 тыс. гривен – таковых около 18% людей. И только 4% пользователей призналось, что имеют доход в размере от 5,5 тыс. гривен.

Что же касается самых популярных сайтов в Украине, то здесь ситуация остается без изменений. В пятерку лидеров по-прежнему входят интернет-гиганты Google.com и Mail.ru, социальная сеть «ВКонтакте», сайт Yandex.ua и видеохостинг Youtube.com. Высокую популярность в Украине также имеет онлайн-энциклопедия «Википедия», интернет-магазин Rozetka.com.ua, а также доска объявлений Slando.ua.

В. Костенко

Добавить комментарий