Несмотря на политический кризис и трагические события конца 2013 — начала 2014 года, участники украинского рекламного рынка считают, что рынок в этом году будет расти, сообщает AIN. Так, 75% украинских веб-издателей заявили о том, что аудитория сайтов выросла в 2013 году, а 85% считают, что эта тенденция продлится и в текущем году. Правда, у 60% из них прибыль от сайтов в прошлом году была ниже ожиданий, но те же 85% ожидают роста прибыли в 2014 году. Таковы результаты исследования, которые сегодня опубликовала рекламная сеть Admixer.
ax1
Среди форматов, приносящих владельцам сайтов более всего прибыли, отмечали такие (респонденты могли отмечать несколько форматов одновременно):
ax2
Оптимистично развитие рынка оценивают и рекламные агентства. 78% опрошенных сказали, что в 2014 доля рекламных бюджетов на онлайн будет увеличиваться. Больше половины агентств ответили, что минимум 50% рекламных бюджетов на онлайн приходится на баннерную рекламу. 90% респондентов отметили рост популярности видеорекламы.
ax4
Рекламодатели, согласно результатам опроса, довольны результатами онлайн-продвижения и планируют увеличивать инвестиции в интернет-рекламу. Тенденцию подхватывают и компании с очень большими бюджетами, к примеру, P&G. «Лишь малая часть рекламодателей отметили, что причина, сдерживающая от увеличения бюджетов на digital — это непонимание как правильно оценивать эффективность и ROI», — пишет директор Admixer Александр Бреус.
ax3
ax5
Исследование базируется на опросе среди рекламодателей (которые не относятся к рекламным агентствам, с годовым бюджетом на онлайн от 100 до более 250 000 грн), рекламных агентств и веб-издателей. «В ситуации когда интернет-реклама в медиамиксе в Украине занимает 6%, а нормальная ситуация это 20% (как в России, например), продавцы в диджитале должны постоянно и квалифицированно лоббировать свои интересы. Больше исследований, аналитики, опросов, сравнений. Мы делаем это постоянно и надеемся, что коллеги будут нас поддерживать», — пишет Алексей Болтивец, основатель Admixer.

Добавить комментарий