Лого ІнАУ
После недавних скандалов с изъятием оборудования из офисов крупных интернет-компаний, в интернет-ассоциации Украины предлагают принять закон, который бы запрещал изъятие серверов при обысках. Главным побуждением к разработке инициативы стали события в офисах «Вебмани» и «ВКонтакте».
Лого ІнАУ

Недавно в Киеве вспыхнул вопиющий скандал – в украинский офис социальной сети «ВКонтакте» ворвались правоохранители и изъяли сервера с информацией. Это было оборудование, которое отвечало за быструю загрузку фото- и видеозаписей для украинских пользователей. В итоге, на работе социальной сети изъятие серверов не отразилось, однако фотографии и видео украинских пользователей стали грузиться медленнее, так как данные приходиться загружать из Санкт-Петербурга. Официально правоохранители никаких требований или претензий соцсети не выставляли, а серверы изъяли из-за того, что на них может якобы находится информация какой-то другой компании, в отношении которой ведется расследование. Выходит, что налоговики могут ворваться в любой офис и изъять там под нужным поводом оборудование, в случае с соцсетью – на сумму в полмиллиона долларов.

Интернет-ассоциация обратилась к соответствующим органам с просьбой принять поправки в законодательство, запрещающие забирать при обыске телекоммуникационное оборудование для проверок. В обращении ассоциации говорится, что в связи с последними действиями налоговиков, изъявшими серверы «ВКонтакте», неудобства испытали свыше 15 млн. жителей Украины, которые пользуются соцсетью.

В. Костенко

Добавить комментарий