Имен в домене .UA становится все больше – за май рост объема имен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказался на уровне 8,4%. Правда, растет количество имен неравномерно. Во второй доменной зоне рост значительно больше, чем в первой.
UA

Общее количество имен в доменной зоне .UA достигло 710 200 штук. Прирост в мае оказался на уровне 8,4%, по сравнению с маем 2012 года. Для второго уровня доменных имен прирост оказался на уровне 13%, всего имен в этой зоне насчитывается на данный момент 15,6 тыс. Имена третьего же уровня росли в объеме еще быстрее. Самый популярный домен com.ua ныне насчитывает уже 292 тыс. имен, прирост в зоне оказался на уровне 16%. А вот для домена kiev.ua, которым пользуются многие столичные компании, рост был на уровне вовсе 20%. Сейчас в этой зоне зарегистрировано 65,5 тыс. имен.

В третьем уровне всего доступен для регистрации 61 домен, из которых 54 географических. Что же касается перехода доменов на протокол ЕРР, то он продолжается. Сейчас на протокол перевели 26 доменов, общее число сайтов на протоколе насчитывает уже почти 70%. В среднем на доменах 89% имен имеют IP, другими словами – используются.

Что касается кириллических имен, то ныне их число достигает 17,1 тысяч. Объем имен здесь за месяц почти не изменился. Сейчас услуги регистрации доменов на украинском рынке предоставляет 176 регистраторов.

В. Костенко

Добавить комментарий