банковские карточки
Согласно новым данным Национального банка Украины, в стране находится в обороте в три раза больше различных банковских карт, чем нынешнее количество взрослого населения. Однако вместе с этим, самой популярной операцией по всем картам остается банальное снятие наличных в банкомате. Количество безналичных платежей остается крайне низким, поэтому в НБУ надеются различными способами активно стимулировать рынок безналичных платежей.
банковские карточки

На данный момент почти 90% всех операций по всем активным картам в Украине – это снятие наличных. Население продолжает пользоваться наличными для расчетов, покупок, и количество безналичных платежей остается низким. Сейчас лишь каждый десятый предпочитает хранить деньги не в кошельке, а на карте. Причиной этому является, в частности, и недостаточно развитая сеть терминалов для приема безналичных платежей. Украина остается одной из самых не активных в Европе стран по распространению безналичных платежей. Так, к примеру, в Швеции, которая считается первой страной ввода в оборот наличных денег, стала и первой страной, в которой от них отказываются. Сейчас даже пожертвования в шведских церквях уже принимают с помощью оплат картами, что уж говорить про общественный транспорт, услуги и торговлю.

В Нацбанкеподчеркивают, что спорный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платёжных систем и развития безналичных расчётов)» должен увеличить долю безналичных платежей в Украине. В частности, он обязывает с января следующего года ряд категорий предпринимателей установить на предприятиях терминалы для приема пластиковых карт. Увеличение количества безналичных расчетов, в свою очередь», означает увеличение и контроля за средствами, которые труднее отмывать и держать в «тени» в электронном виде.

В. Костенко

Добавить комментарий