Платежные банковские карты постепенно становятся все более популярным в Украине средством для расчета в сети Интернет. Сейчас каждая пятая операция с картами – это оплата определенного вида услуг в интернете, и тенденция идет лишь к увеличению доли таких платежей. Украинский Процессинговый Центр констатирует – за первое полугодие 2012 года количество операций по платежным банковским картам увеличилось на 99%, то есть фактически – в два раза. При этом увеличились практически в столько же и доходы интернет-предприятий – на 88%.

Лого УПЦ

Все чаще покупки онлайн становятся выбором для украинцев вместо традиционного шопинга. В этом году их доля среди всех покупок, которые оплачиваются банковскими картами, сейчас составляет 18%. При этом, в список интернет-магазинов, в которых отовариваются украинцы, все чаще входят и зарубежные ресурсы. За первое полугодие 2012 года количество международных оплат по украинским картам увеличилось на 75%.

Чаще всего картами рассчитывались в первом полугодии текущего года за различные телекоммуникационные услуги – оплата мобильной связи, услуг интернет и ТВ-провайдеров. Доля таких операций составила около 66%, тогда как на втором месте по популярности идет оплата коммунальных услуг (доля от общей – 26%). Однако популярность оплаты коммунальных услуг через интернет стремительно растет. Что касается других типов оплат, то в интернете также часто оплачивают рекламу и услуги по продвижению сайтов. Набирает популярность оплата железнодорожных, авиа и автобусных билетов, а также бронирование гостиниц. Так, сайты авиакомпаний обслужили за первое полугодие этого года в два раза больше клиентов, которые забронировали билет через интернет своей банковской картой, чем в аналогичный период в прошлом году.

Эксперты отмечают, что сейчас идет тенденция к тому, что клиентов уже не нужно уговаривать переходить на такую форму расчетов, как оплата через интернет. Сейчас все чаще наблюдается противоположная ситуация – клиенты готовы уговаривать банки, чтобы те дали возможность оплачивать через интернет как можно большее количество услуг. Вместе с увеличением объема рынка интернет-платежей увеличивается и защита банковских карт – теперь все чаще для подтверждения оплаты в сети необходимо использовать привязку к мобильному телефону, что считается одним из самых совершенных способов защиты клиентов при оплатах в интернете.

В. Костенко

Добавить комментарий