Не смотря на то, что в Украине процветает электронная коммерция и каждый десятый взрослый пользователь имеет дело с электронными деньгами, электронные платежные системы до сих пор не имеют полноценных правовых возможностей в стране. Вместе с этим и права пользователей, которые используют платежные средства в интернете, остаются не до конца защищенными. В законах до сих пор не существует определения электронных денег, платежных систем, их использования и пр. Не равнодушные к ситуации пользователи решили создать инициативную группу и сегодня отправили Президенту, Председателю Нацбанка и Премьер-министру открытое письмо, в котором журналисты, блоггеры, эксперты и работники ИТ-сферы обратились с просьбой наконец обратить внимание на электронные платежи в Украине.

В письме говорится, что не смотря на то, что в страну пришли современные электронные инструменты управления финансами, они до сих пор не нашли поддержки в государственном аппарате. Электронные деньги завоевывают популярность в Украине, но государство не считает нужным поддерживать сферу и один из самых перспективных рынков. В отличие от западных стран, где ИТ-сфера активно поддерживается государством, в нашей стране до сих пор даже не создано законодательной базы, которая бы исчерпывающим образом регулировала бы сферу оборота электронных платежей.

Государству было бы выгодно поддерживать активно развивающуюся сферу, однако, вместо этого пользователи и платежные системы чувствуют лишь препятствия на пути работы и развития рынка. Интересы украинцев в интернете не поддерживаются, а система безналичных расчетов не развивается надлежащим образом. В письме просят обратить внимание на рынок электронных платежей, создать полноценную нормативно-правовую базу, регулирующую рынок, поддерживать права и интересы пользователей. Также, инициативная группа подготовила поправку к законопроекту №10656, в которой, по убеждению ее участников, учтены интересы пользователей электронных платежных систем.

В. Костенко

Добавить комментарий