По мнению экспертов, национальный ИТ-рынок достигнет в этом году оборота в 1 млрд. долларов. Однако, если сравнивать показатели целого рынка с крупнейшими отдельно взятыми мировыми интернет-магазинами, то он проигрывает даже им.

С 2010 по 2011 год рынок электронной коммерции в Украине вырос на 20%. Темпы ростов, по мнению экспертов, соблюдаются и в текущем году. Для нашей страны такое развитие – хороший показатель. Но в сравнении с другими рынками, наш проигрывает даже отдельно взятым ресурсам. Например, годовой оборот китайского сайта Alibaba.com составляет 1,02 млрд. долларов, а южноамериканского Mercadolibre.com – 4,8 млрд. долларов. Если же сравнивать показатели с крупнейшими мировыми торговыми интернет-площадками, то стоит назвать в первую очередь Amazon.сom и Еbay.com. Только два этих отдельно взятых интернет-гиганта составляют уже 8,7% всего мирового рынка электронной коммерции с оборотом почти в 60 млрд. долларов. А японский ресурс Rakuten.com имеет также немалый оборот – 12,9 млрд. долларов. Это столько денег, сколько находится в обороте 13-ти Украин.

Однако даже миллиард долларов, которые, по мнению экспертов AllegroGroupUkraine будут находиться в обороте украинского рынка электронной коммерции по итогам текущего года – это уже достижение.

На обороте денег онлайн сильно сказывается украинский менталитет. Люди чаще не спешат покупать в интернете, о чем говорят многочисленные опросы. В лучшем случае – пользователь читает в интернете отзывы и присматривается к товару, а покупает его оффлайн. На покупку в сети украинец отваживается лишь в отдельных случаях. Однако с каждым годом доверие к электронным платежным средствам и онлайн-сервисам растет, что внушает надежды на развитие национального рынка.

В. Костенко

Добавить комментарий