Через свой интернет-банкинг и другие сервисы крупнейший банк страны ПриватБанк реализовал за первое полугодие текущего года треть всех электронных билетов на поезда в Украине. Каждый третий электронный билет был заказан именно через ПриватБанк. При этом, количество заказов билетов онлайн лишь продолжает стремительно расти.

В пресс-службе ПриватБанка сообщили, что с начала года банк продал 279,5 тысяч электронных железнодорожных билетов. Так, в январе количество проданных билетов достигло отметки в 14 тысяч билетов, что уже было отличным показателем. Но в июле 2012 года продали 67 тыс. электронных билетов – это в пять раз больше, чем в начале года. Август тоже станет успешным в этом отношении месяцев – за первые две недели продали уже 32 тысячи билетов. Однако стоит учесть, что сейчас пока что продолжается сезон отпусков, в который заказ билетов традиционно более активный.

Заместитель председателя правления ПриватБанка Александр Витязь, комментируя ситуацию с количеством проданных электронных билетов, заявил, что в скором будущем заказы билетов онлайн вообще могут выйти на первое место перед традиционным способом покупки. «Если человек хоть раз попробовал купить билеты через банк, он вряд ли захочет тратить свое время на очереди в вокзальных кассах», — уверен заместитель главы банка.

В ПриватБанке отмечают, что самым популярным способом заказа электронных ж/д билетов является покупка через онлайн-сервис Приват24. Через него в этом году приобрели билеты 184 тысячи раз. Однако стремительно растет количество заказов через мобильные сервисы. С помощью мобильных устройств куплено с начала года 12,7 тысяч билетов. Их можно приобрести как с помощью смартфона, так и позвонив по специальному номеру.

Всего же с начала года, по данным Министерства инфраструктуры, продали в Украине 990 тысяч электронных ж/д билетов. В прошлом году эта цифра достигла 693 тыс. билетов, то есть за первое полугодие текущего года электронных билетов продали гораздо больше, чем за весь прошлый год. Что уж говорить про предыдущие годы – в 2010-ом продали всего 132 тысячи, а в 2009-ом – около 83 тысяч электронных билетов. Можно с уверенностью говорить о том, что в этом году в Украине будет поставлен важный и символичный рекорд – продадут за год гораздо больше миллиона билетов на поезда в интернете.

В. Костенко

Добавить комментарий