Бывший председатель, а ныне член правления ИнАУ Александр Ольшанский, высказал мнение, что и без приватизации сети обмена трафиком UA-IX тарифы будут подняты, возможно в 2, а то и в 3 раза. Вчера Ольшанский на съезде Интернет ассоциации предложил принять поправку, согласно которой тарифы на услуги UA-IX должны были бы принимать коллективно все члены правления ИнАУ на съезде.

Александр Ольшанский

Известный интернет-деятель и член правления Интернет ассоциации Украины Александр Ольшанский высказал мнение, что тарифы на услуги сети обмена трафиком теперь могут менять вплоть до несказанного повышения в 2-3 раза. Вчера на съезде ИнАУ приоритетом для развития сети определили инвестиции и расширение количества участников, но вопроса повышения тарифов коснулись лишь поверхностно. «Раньше все боялись, что приватизация UA-IX приведет к повышению тарифов, но это произойдет и без приватизации», — убежден Ольшанский.

Функции установления тарифов и установления бюджета остались у руководства UA-IX и членов правления ИнАУ, а господин Ольшанский на вчерашнем съезде ассоциации предлагал внести поправку, согласно которой тарифы должен был определять съезд. Напомним, что вчера на съезде ИнАУ приняли стратегию развития украинской сети обмена трафика UA-IX до 2017 года. Документ решили окончательно утвердить на следующем съезде, поэтому до этого момента еще есть возможность внести в него изменения.

Владимир Костенко

Добавить комментарий