Число украинских доменов в сети неуклонно растет. За 2011 год количество сайтов в зоне .UA выросло почти на 14%. При этом основную долю роста приписывают официальным и государственным представительствам в сети.

В январе 2012 года, по данным «Хостмастера«, число сайтов на украинских доменных адресах достигло 625 тысяч. Эта цифра не является впечатляющей в сравнении с темпами роста многих других национальных доменов, но все же достаточно велика для Украины.

Всего доступно 53 национальных публичных доменов и 7 доменов общего назначения. Больше всего сайтов в стране пользуются доменом com.ua, их число превышает 230 тысяч. Если же говорить про региональные адреса, то самым популярным остается домен kiev.ua, активность которого в прошлом году также была рекордно высокой. Коротким столичным адресом пользуются на сегодняшний день больше 50 тысяч сайтов.

Если сравнивать прирост 2011 года с предыдущим, то 2010 год ознаменовался увеличением регистрации доменов на чуть более 10%. За последний год самый активный рост доменов наблюдался в Донецке, Харькове, Одессе и других крупных городах. Отмечается также оживление регистрации доменов частными лицами. Сайты с адресом in.ua за год показали рост почти на 30%. Это связывают не только с увеличением необходимости в персональных страницах, но и с недостачей удобных доменов в зоне com.ua, большинство из которых уже заняты.

Также примечательно, что регистрацию сайтов на IDN-доменах (в адресе которых используются буквы национального алфавита), все реже продлевают. Для сравнения, более 90% доменов зоне .UA в 2011 году продлили для дальнейшего использования.

Владимир Костенко

Добавить комментарий