Интернет ассоциация Украины уже сегодня может рассмотреть острый вопрос касательно дальнейшей судьбы глобальной национальной сети обмена данными между провайдерами. Будет ли приватизирована UA-IX – вопрос остается открытым, однако большинство членов ИнАУ уверены, что сеть должна оставаться независимой.

E-Commerce.com.ua: Лого

В данный момент весь вопрос состоит лишь в поиске необходимых для модернизации UA-IX средств. Сеть не успевает контролировать трафик, который увеличивается в разы с каждым годом, а поэтому нуждается в постоянной модернизации. Многие члены ИнАУ развеивают сомнения вокруг вопроса о приватизации UA-IX, так как это остается шагом рискованным и не оправданным. Хотя один из влиятельных членов Интернет ассоциации Александр Ольшанский уверен, что средства необходимо искать именно у частных инвесторов. Другие опасаются повышения тарифов и других непредсказуемых результатов.

Все же большинство членов правления ИнАУ говорят о необходимости сохранения независимости для UA-IX. Сеть является на сегодняшний день одной из самых быстрых и доступных в Европе, и все что ей необходимо – финансовая поддержка. Сейчас сеть не принадлежит кому-то конкретно, и поэтому не стает очередным средством для бизнеса. Все члены правления ИнАУ заинтересованы в качественной работе сети, а не в получении прибыли.

Скорее всего UA-IX будет стараться обходиться собственными средствами для модернизации системы. В любом случае, все вопросы прояснятся уже совсем скоро. Очередное заседание Интернет ассоциации состоится уже сегодня.

Владимир Костенко

Добавить комментарий