Согласно последним исследованиям, проведенным компанией GFK Ukraine, был сделан вывод, что количество пользователей интернет-банкига продолжает стремительно расти. Сейчас доля клиентов, которые используют для управления своим банковским счетом интернет, выросла до 39%. При этом, альтернативные способы, которые дают возможность следить за состоянием счета, постепенно становятся менее популярными.

Данные о новых исследованиях озвучил на конференции Bank Online 2012 начальник отдела финансовых исследований компании GFK Ukraine Дмитрий Яблоновский. Он рассказал, что согласно последним данным, доля клиентов банков, которые используют для управления средствами на счетах через интернет, увеличилась до 38,4%. Статистика демонстрирует, что пока что меньше половины клиентов используют интернет-банкинг и продолжают отдавать предпочтение традиционным посещениям банковских отделений, но тенденция, похоже, идет все же к тому, что интернет таки станет лидером в предпочтении клиентов.

Эксперты считают, что на динамику роста пользователей интернет-банкинга повлияло и качество услуг, которые сегодня предоставляют на рынке онлайн-управления финансами. Согласно исследованию, в пятерку самых популярных интернет-банкингов входят соответствующие сервисы от банков: «Приватбанк», «Дельта Банк», «Райффайзен Банк Аваль», ПУМБ и «УкрСиббанк».

Тенденция также идет к тому, что клиенты банков постепенно отказываются от услуги онлайн-выписки по счетам. Так, сейчас число клиентов, которые используют услугу, снизилось до 14%. Помимо этого, в GFK Ukraine подсчитали и данные о популярности украинских банков в социальных сетях. Так, весной всего лишь 5,3% опрошенных сообщили, что поддерживают связь с о своим банком через соцсети, сейчас же доля таких клиентов достигла 7,4%.

В. Костенко

Добавить комментарий