Интернет-банкинг продолжает занимать серьезные, а часто и ведущие позиции в развитых странах. Однако в Украине пока что количество клиентов, которые готовы заменить поход в отделение банка на связь через интернет остается невелико. По оценке члена Правления Platinum Bank Анджея Олейника количество пользователей интернет-банкинга не превышает в Украине отметки в 5%. Эти данные сопоставимы с рядом исследований и действительно близки к истине. Так что же мешает банкам убедить клиентов пользоваться их услугами через интернет?

Директор по маркетингу и развитию продуктов Platinum Bank Анджей Олейник подчеркивает, что сегодня через сервисы интернет-банкинга можно осуществить практически все операции, которые необходимы клиентам – денежный перевод, оплатить коммунальные услуги, совершить платеж по кредиту, положить деньги на депозит. Через интернет-банкинг сегодня нельзя, разве что, совершить обмен валюты, однако, не смотря на это, абсолютное большинство клиентов банков все равно не готовы перейти в режим онлайн. Причиной тому может быть масса факторов, начиная от ментальности народа, до неуверенности в безопасности платежей онлайн.

Перевести часть клиентов в интернет было бы удобно и для самих клиентов, и для банков, однако сделать это не так и просто. «В Украине Интернет-банкинг занимает не более 5% банковских операций», — отмечает эксперт. «Но есть все технические возможности для того, чтобы это поменять. Надо просто пользователям дать время и правильно мотивировать перейти в онлайн», — уверен Анджей Олейник.

Эксперт считает, что прежде всего людей отпугивает не уверенность в том, что операции в сети надежно защищены. Однако на западе доверие к интернет-банкингу уже выработалось местами большее, чем к традиционным отделениям. В интернете платеж совершается неспешно, операция находится под контролем клиента, но самое главное – это экономия времени и усилий. Как пример, эксперт назвал Польшу, где количество пользователей интернет-банкинга достигло уже отметки более 50%. Анджей Олейник выразил надежду, что развитие интернет-банкинга могут стимулировать в Украине мобильные приложения, однако этого следует ожидать лишь в ближайшем будущем.

В. Костенко

Добавить комментарий