Украинскую сеть обмена трафиком полностью модернизировали и теперь ей не потребуются дополнительные инвестиции. Такое мнение озвучил директор по развитию сети Вадим Гарбуз. Модернизацию, запланированную уже давно, провели в полном объеме. Скорость подключения увеличили, производительность сети также расширили, при этом, что немало важно, цены за услуги пока решили не поднимать.

Лого UA-IX

Проведенная работа позволила сейчас работать сети обмена трафиком на новой платформе, которая не только уже дала немало преимуществ, но и позволяет совершенствовать сеть без дополнительных инвестиций. Одной из главных целей проведенной модернизации, является увеличение скорости подключения портов. Теперь благодаря новой технологии скорость повысилась до 40 Гбит/сек, и к сети уже начали подключаться первые клиенты на такой скорости. Также, благодаря модернизации, ставился вопрос решения проблемы с производительностью сети и трафиком. Вопрос назревал еще с прошлого года и сейчас в UA-IX заявляют, что проблема полностью решена – к сети можно подключать без каких-либо ограничений всех желающих.

Также в сети обмена трафиком сообщили, что цены на услуги не поднимались и в ближайшее время также не должны повышаться. Это решение для руководства UA-IX принципиальное. Сейчас у сети есть четкая цель, которая была озвучена в приоритетах ее развитии – сеть обмена трафиком должна войти в тройку лидеров по объему трафика в Европе уже в течение 2-х лет. На данный момент сеть занимает пятую позицию среди европейских сетей, а лидерами остаются немецкая и московская сеть.

В. Костенко

Добавить комментарий