Скандальный законопроект № 10656 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)», принятый Верховной Радой за основу, предлагают переделать и в MasterСard. Против спорного документа уже выступила с критикой и другая популярная в Украине платежная система – Visa. Главное требование MasterСard – внести в законопроект коррективы в соответствии с предложениями компаний на рынке. Представители индустрии подготовили сотни правок, однако их не включили в принятый за основу документ.

Законодательство, которое регулировало бы деятельность на рынке платежных систем, рынку нужно уже довольно давно, но в спешке его принимать нельзя ни в коем случае – убеждены представители MasterСard. В целом, документ учитывает правила рынка, но в нем есть и достаточно спорные моменты. В платежной системе подчеркивают, что специалисты Национального банка хорошо потрудились над законопроектом, но в нем все же не учли предложения, которые были выражены участниками рынка. «Нашу обеспокоенность вызывает тот факт, что целый ряд поправок к законопроекту, предложенный представителями индустрии, не был принят во внимание финансовым комитетом Верховной Рады при доработке текста для второго чтения», — объясняет Алексей Малиновский, глава MasterCard Europe по взаимодействию с органами государственной власти в СНГ.

Главный вопрос касается формулировки в документе целого ряда вопросов, которое оформлено не достаточно конкретно. Это может привести к нарушению принципов честной конкуренции на рынке и в результате затормозит развитие платежных систем в стране. Еще одним спорным моментом является инициатива дать право на выпуск электронных денег исключительно банковским структурам. При этом банки смогут выпускать электронные деньги только в национальной валюте.

Документ должен помимо прочего ввести и штрафы за нарушение порядка проведения операций с электронными деньгами. Так, штрафы могут достичь суммы от 1700 до 3400 грн, а за повторное нарушение закона размер штрафа может уже достичь суммы в 17 тыс. гривен.

В. Костенко

Добавить комментарий