Согласно любым опросам и исследованиям делается очевидный вывод – рынок бронирования билетов на транспорт, в том числе авиатранспорт, уверенно растет. Эксперты лишь успевают делать свои ставки на счет объемов, которых может достичь рынок к концу текущего года. Согласно общим прогнозам, рынок имеет все шансы вырасти до отметки в 200 млн. долларов.

Сейчас годовой оборот онлайн-рынка авиабилетов в Украине составляет по разным оценкам примерно 150-170 млн. Так считает руководитель проекта Bravoavia Андрей Шеховцов. А генеральный менеджер проекта Tickets.ua Сергей Кравец оценивает нижнюю планку рынка приблизительно в 600 млн. гривен. По словам эксперта, рынок онлайн-бронирования авиабилетов постоянно растет в Украине примерно в 2 раза за год.
По сравнению с 2010 годом рынок увеличился приблизительно в 2,5 раза – считает глава украинского представительства AnyWayAnyDay. Наталья Сказко также отметила, что процент продажи авиабилетов в интернете сейчас не такой уже и малый – от 8 до 10% от общего числа. Весь же оборот рынка эксперт оценивает в 300 млн. гривен лишь за месяц.

Цифры в оценках разных экспертов разнятся, однако вывод все равно остается перспективным – динамика роста рынка сохраняется, бронировать билеты онлайн украинцы решаются все чаще.

В. Костенко

Добавить комментарий