Глава государства Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции». Соответствующая информация появилась на официальном сайте президента Украины. Это первый законопроект, касающийся специального налогового режима для ИТ-индустрии. Второй проект глава государства не подписал и вернул в парламент с собственными изменениями. Его Верховная Рада еще не рассматривала повторно.

Законопроект №9744 принят и подписан. Сначала документ был поддержан парламентом еще 24 мая и долгое время находился на рассмотрении у президента, который не подписывал проект. Наконец документ вернулся в парламент с изменениями, предложенными гарантом. В начале июля Верховная Рада рассмотрела законопроект повторно и приняла с учетом президентских «замечаний». Теперь же подписание проекта с собственными внесенными и реализованными пропозициями было лишь делом времени. Так и вышло, президент подписал документ сразу, как подошла его очередь.

Остается лишь подождать, когда документ вступит в силу. В редакции закона, которую подписал президент, отменяется 5%-ый налог на доходы физических лиц, которые работают в ИТ-сфере. Также, для всех компаний, которые будут работать в соответствии с специальный налоговым режимом, будет отменен обязательный вывод о виде деятельности в Госинформнауки. В налоговую компании будут подавать лишь регистрационное заявление, а затем и финансовую отчетность. Однако в течение 10 дней сотрудники налоговой имеют право провести внеплановую проверку компании с целью установления, нуждается ли она в специальном налоговом режиме.

Также в соответствии с документом отменяется НДС для операций по поставке программной продукции. В законе даже определено понятие «программной продукции», которую описали как «результат компьютерного программирования». К программной продукции отнесли и создаваемые интернет-сайты. Второй закон, касающийся ИТ-льгот, скорее всего, примут лишь осенью.

В. Костенко

Добавить комментарий