До недавнего времени малый и средний бизнес не решался ставить себе стандартные терминалы для приема платежей банковскими картами. Однако осенью 2011 года в ПриватБанке объявили о возможности организации для любого бизнеса в виде даже одного частного лица простого терминала для приема платежей. Для этого требовался лишь смартфон и обращение в банк. Инициатива быстро стала популярна и сейчас каждый 6-й терминал для приема карт – это мини-терминал от ПриватБанка.

С ноября 2011 года, когда стартовала программа распространения мини-терминалов, их установили для своего бизнеса уже более 17 тысяч раз. По данным Национального банка Украины, в стране насчитывается более 87 тысяч обычных POS-терминалов. Выходит, что доля мини-терминалов на базе смартфонов достигла отметки в более чем 15%. Большая заслуга в этом, безупречно, проведение чемпионата Европы по футболу в Украине. В городах, принимающих Евро-2012, мини-терминалами обзавелись многие магазины, бары, кафе, экскурсоводы, таксисты и мини-отели.

В самом ПриватБанке соглашаются, что обороты по мини-терминалам не сравнимы с оборотами в крупных торговых точках, но в этом и заключается суть этих терминалов. Ведь их берут предприятия и предприниматели, которые не уверенны в большом обороте оплат через терминалы. Иногда мини-терминалы на базе смартфонов обслуживают всего несколько клиентов в месяц, но все равно они используются. Да и следует сказать, что это неплохая инвестиция в будущее, ведь расчетов банковскими картами становится в Украине с каждым годом все больше.

Удобство мини-терминала от ПриватБанка заключается в его размерах и мобильности, ведь воспользоваться им можно где угодно. Оформить его можно в любом отделении ПриватБанка, а работает он благодаря подключению к разъему для наушников.

В. Костенко

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий