В Государственной налоговой службе взялись за разработку новой инициативы, согласно которой все интернет-магазины должны будут выдавать своим клиентам чеки, подтверждающие совершение покупки. С одной стороны, по убеждению налоговиков, это может вывести часть бизнеса из тени. А с другой – даст покупателям в интернете дополнительную защиту права, ведь в случае возникновения каких-либо неприятностей покупка будет оформлена с подтверждающим это чеком. Но интернет-магазины выступают против инициативы, нарекая на то, что цены за доставку придется поднять.

В налоговой уже разработали проект изменения закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», согласно которому абсолютно все онлайн-магазины должны будут проводить свои операции с выдачей чеков клиентам. Таким образом, все магазины будут вынуждены оплачивать с каждой покупки налог в бюджет, как это и предусмотрено в налоговом кодексе. В налоговой утверждают, что количество проданного товара и уплаченных налогов попросту не совпадает, то есть довольно большая часть товарооборота находится в тени.

Предлагается, что чек будет выдавать курьер, который доставляет заказанный товар клиенту. Такой чек должен выдаваться и при покупке, и при обмене товара, и при его возвращении. То есть доставщик должен будет иметь с собой специальный мобильный кассовый аппарат. В случае надобности клиент в любую секунду сможет рассчитывать на соблюдения своих прав как покупателя, ведь будет иметь подтверждающий совершение покупки чек.

Проблемой является то, что интернет-магазины в Украине по сути находятся вне закона, ведь в законодательстве они не присутствуют. К примеру, в России все интернет-магазины лицензированы и внесены в специальный реестр.

В налоговой также добавляют, что в Украине уже работают компании, которые долгое время успешно занимаются доставкой на дом с выдачей чека. Например магазины сети «Фуршет» при заказе еды на дом выдают при доставке стандартный фискальный чек.

Стоимость портативного кассового аппарата составляет от 1,5 до 3 тысяч гривен. Даже самые дешевые аппараты уже давно успешно используются во многих сферах торговли. Так, их применяют парковщики и многие мелкие магазины. Аппарат может выдавать тысячи чеков за день. Интернет-магазины, естественно, не хотят дополнительных трат, поэтому выступают против инициативы. Однако даже если цена за услуги чуть повысится, клиентов может привлечь увеличение гарантий защиты собственных прав благодаря выдаче чекоов. Еще пять лет назад многие мелкие торговые точки также не собирались обзаводиться кассовыми аппаратами, сегодня же это стало стандартом.

В. Костенко

Добавить комментарий