Украинское представительство международной электронной платежной системы Webmoney прокомментировало инициативу НБУ, согласно которой предлагается ввести штрафы за несоблюдение правил оборота электронных денег. Соответствующий законопроект под номером 10656, который был инициирован главой НБУ Сергеем Арбузовым, уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Лого WebMoney

Если проект закона будет принят в парламенте – это не отразиться на работе популярной платежной системы. В этом уверены в Webmoney Украина и даже добавляют, что инициатива полезная и мудрая. Вот только не до конца все же продуман проект. При этом в департаменте компании по связям с общественностью напоминают, что согласование правил небанковских платежных систем и систем электронных денег заморозили в самом же Нацбанке. Поэтому, выходит, сейчас главный банк страны просто выровняет нарушенный ранее баланс.

В Webmoney сообщили, что на рынке уже многие компании ждут восстановления согласования правил работы между структурами. При этом, в проекте закона даже зафиксируют понятие электронных денег, чего еще до этого на законодательном уровне попросту не было. Но вместе с очевидными выгодами инициативы, в Webmoney указали и на недостатки проекта. К ним отнесли странную систему регуляции рынка, которая должна будет осуществляться благодаря подзаконным актам, а не в соответствии с самим законом. Но главный спорный момент заключается в другом. В проекте предусмотрена эмиссия электронных денег лишь банковскими структурами, а небанковские на это попросту не будут иметь права. Таким образом работа рынка не устроена ни в странах ЕС, ни в соседней Российской Федерации, где сферу начали регулировать немного раньше. В связи с этим моментом, в Webmoney Украина просят присмотреться к мировому опыту и пересмотреть спорный пункт.

В. Костенко

Добавить комментарий