В «Хостмастере» опубликовали статистику роста количества имен доменов за последний месяц, а также сравнение с аналогичными показателями данного периода в прошлом году. Так, всего в зоне .UA количество доменных имен достигло отметки в более чем 654 тысяч, лишь за последний месяц их стало больше на 3792 имен. Лидирует в количестве регистраций доменное имя .COM.UA.

Лого Хостмастера

Количество имен в зоне .UA продолжает расти. При этом с каждым годом становится больше и зарегистрированных имен в зоне .UA второго уровня, их число уже составляет почти 14 тысяч. Всего же для регистрации доступны 60 публичных доменов: 53 географических и 7 общего назначения.

Самым популярным публичным доменом остается .COM.UA, имен зарегистрировано на данный момент уже более 250 тысяч. Рост количества имен в зоне достиг уровня в 17% за год. Популярным остается и доменное имя KIEV.UA. Оно лидирует среди географических доменов и насчитывает чуть более 54 тысяч зарегистрированных доменных имен.

В «Хостмастере» также сообщают, что в доменах .UA, .com.ua и .kiev.ua услуги регистрации сегодня предоставляют 182 регистратора. При этом, доля рынка, которую контролируют пять наиболее крупных регистраторов, составляет 52,64%. По сравнению с 1 мая 2012 года она выросла на 0,23 процентных пункта.

Владимир Костенко

Добавить комментарий