Компания Government E-Payment Adoption Ranking провела международное исследование, по результатам которого составила рейтинг стран по уровню развития электронных расчетов между гражданами и государственными структурами. Украина оказалась в самом конце списка, на 60 месте. Ниже оказались лишь Уганда и Нигерия. Однако стоит заметить, что по непонятным причинам в рейтинге не оказалось ряда развитых европейских стран.

В опубликованном рейтинге от Government E-Payment Adoption Ranking, в который вошли 62 страны, Украина набрала всего лишь 28,6 балла. Это означает, что доля электронных расчетов между населением и государством ничтожно мала. В счет брались такие виды операций, как расчет с помощью платежных карт, прямое зачисление средств на счет, электронные переводы через интернет. То есть такие платежи как налоги, штрафы, социальные отчисления и многое другое в странах от Испании и Швеции до Морокко и Кении чаще оплачивают благодаря электронным видам платежей, чем в Украине.

В тройку лидеров рейтинга вошли США, Великобритания и Норвегия. На седьмом месте в списке – Сингапур, страна размером с Киев, наши соседи из Венгрии на 20-м месте, Россия на 40-м. Выше Украины в списке также оказались такие страны как Южная Африка, Колумбия, Тунис, Иран и Кения.

«Правительство Украины пока что предлагает достаточно мало способов электронной оплаты для граждан», — говорится в отчете. Если проанализировать позицию Украины, то она практически не поменялась с 2007 года, что нельзя сказать о многих других странах. Связь электронных платежей между населением и государством развивается довольно малыми темпами. Хотя при этом, по данном украинской Налоговой службы, до 94% предпринимателей отправляют декларации о налогах на добавленную стоимость (НДС) именно в электронном виде.

Не смотря на огорчающую позицию Украины в рейтинге, необходимо заметить, что по неизвестным причинам в список не попал целый ряд стран Евросоюза и других развитых стран. Например, в рейтинге отсутствуют Латвия, Словакия, Португалия. Трудно было бы поверить, что в этих странах ситуация с электронными платежами менее развита, чем в Нигерии. Хотя возможно страны не представлены в списке по каким-то другим загадочным причинам.

Владимир Костенко

Добавить комментарий