Национальный банк Украины опубликовал статистику количества в стране активных платежных пластиковых карт. За первый квартал, как оказалось, в стране уменьшилось количество активных карт на почти 2 млн. 200 тысяч штук. Больше всего «потерял» активных платежных карточек «ПриватБанк» – с начала года в системе их стало меньше почти на миллион.

В НБУ опубликовали данные о статистике количества активных платежных пластиковых карт в Украине. К числу таковых относят карты, которыми пользовались хотя бы один раз на протяжении последних 12 месяцев. Как оказалось, количество карт уменьшилось почти на 2,2 млн. штук, это сокращение для рынка на 6,3%. В цифрах это выглядит следующим образом: в начале года на рынке оставалось 34 млн. 850 тысяч карт, теперь же таковых осталось 32 млн. 658 тысяч.

Почти половина от всего уровня сокращения принадлежит доле карт лидера рынка, компании «ПриватБанк». Количество активных карт в обороте крупнейшего банка страны уменьшилось за первый квартал на 949 тысяч, или на 5,2%. Однако тенденция на всем рынке наблюдается не только за счет сокращения карт «ПриватБанка». Так, в «Проминвестбанке» количество карт сократилось в процентном соотношении еще больше – почти на треть, а в «УкрСиббанке» почти на четверть.

Владимир Костенко

Добавить комментарий