Согласно прогнозам экспертов, если темпы распространения интернета в Украине сохранятся до конца года, то уровень проникновения глобальной сети среди взрослого населения достигнет уровня 50% и перевалит за эту отметку. То, что так давно хотелось уже заявить, может воплотиться в реальность уже к концу года – у большинства в Украине будет доступ к сети. В данный момент уровень проникновения составляет около 42% и продолжает стремительно расти.

Лого GfK

Заместитель главы GfK Ukraine Глеб Вышлинский озвучил на сегодняшней конференции ИМУ-2012 следующие данные – в начале года уровень проникновения интернета среди старшего населения (от 16 лет) составлял 38%, в марте цифра достигла уровня в 42%. К концу года, если тенденции роста не сократятся, о чем в принципе пока что на рынке все и говорит, в Украине у большинства взрослого населения будет доступ к интернету. Этот важный рубеж будет преодолен скорее всего в течении года, тогда как в России, по подсчетам экспертов, скорее всего уровень проникновения перевалит за 50% уже в ближайшее время. В Европе, для сравнения, проникновение достигает в среднем около 80%. Самая же большая по численности аудитория интернета в мире – у Китая и США.

Что касается прироста аудитории в Украине, то он происходит в основном за счет подключения ранее не подключенных к интернету населенных пунктов и присоединения к сети самой взрослой возрастной группы. Так, огромный прирост наблюдается за счет сел и городов с населением менее 50 тыс. жителей, все более начинают пользоваться в Украине интернетом и пенсионеры. Также наблюдается и приближение к гендерному балансу аудитории, так еще в 2008 году в интернете мужчин было больше на 8%, чем женщин. Теперь же по последним данным мужчин больше в сети всего на 0,7%. Наблюдается позитивная тенденция и в изменении доли компьютеров, подключенных к интернету. Еще 4 года назад 68% пользователей имели компьютер, но не имели доступ к интернету. Сегодня же почти 80% владельцев компьютеров имеют подключение к глобальной сети.

В данный момент происходит и увеличение доли аудитории интернета за счет подключения мобильных устройств – планшетов, смартфонов. Что же на счет целей использования интернета, то на первое место наконец вышли социальные сети.

Как ни странно, у каждой вековой категории лидируют собственные интересы в сети. Для аудитории 16-19 лет интернет более актуален для поиска информации по учебе, пользователи в возрасте 20-29 лет чаще всего скачивают различное ПО, следующая категория (30-39 лет) использует интернет чаще для получения информации о событиях, более старшие пользователи (40-49) ищут работу, а самые старшие (50+) ищут информацию о здоровье.

По последним данным компании Gemius Украина, в стране насчитывается 14,2 млн. пользователей интернета. Самыми популярными ресурсами являются поисковик Гугл и социальная сеть ВКонтакте.

Владимир Костенко

Добавить комментарий