В крупнейшем в Украине интернет-магазине электроники и бытовой техники отрицают обвинения по неуплате НДС на сумму в более 7 млн. гривен и оспаривают их в суде. Государственная налоговая служба выдвинула магазину Rozetka.ua обвинения в уклонении от уплаты НДС при ввозе товаров из-за границы. В компании же этот факт отрицают, убеждая налоговиков, что товар закупается не за границей. Многие эксперты убеждены, что у Rozetka.ua есть все шансы выиграть суд, а общественный резонанс только на руку интернет-гиганту в этом деле.

Лого Rozetka.ua

Александр Клименко, глава Государственной налоговой службы Украины сообщил, что Rozetka.ua оспорила обвинения в уклонении от уплаты НДС в суде. При этом в налоговой заявили, что интернет-компания имеет возможность заплатить налоги и закончить на этом разбирательства, однако ей было принято решение идти в суд. Причем против налоговой службы Rozetka.ua подала сразу несколько исков.

Напомним, что налоговая провела обыск в офисе Rozetka.ua 19 апреля. Тогда руководителям компании было предъявлено обвинение в уклоне от уплаты налога на добавленную стоимость. По версии налоговиков, компания покупала через фиктивные предприятия товары за границей, избегая уплаты налогов. Rozetka.ua согласно ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса грозит штраф в размере от 255 до 425 тыс. грн, а также конфискация имущества. Однако если бы в компании погасили все налоги, то наказания можно было бы избежать. Руководство интернет-магазина настаивает на том, что не приобретало товаров за границей и собирается отстаивать свою позицию в суде.

Эксперты подчеркивают, что практика обвинения в неуплате налогов в Украине достаточно популярна и она реализовывается в последние месяцы по отношению к многим интернет-магазинам довольно часто. Однако доказать вину компании в судебном порядке достаточно сложно, утверждают юристы. Причем схема, которая озвучена налоговой службой в отношении работы Rozetka.ua, является практически законной, состава преступления в ней можно и не обнаружить и она помогает лишь минимализировать налоговые взыскания.

Известный же в Украине интернет-деятель Александр Ольшанский заявил, что общественный резонанс, который получило дело вокруг интернет-магазина Rozetka.ua, только на руку компании. По его мнению, суды, которые привыкли принимать решения лишь в пользу налоговой службы, под пристальным вниманием общественности скорее всего будут действовать значительно осторожнее.

Владимир Костенко

Добавить комментарий