Владельцы многих украинских интернет-ресурсов возмущаются по поводу демпинга и агрессивной политики гиганта интернета Mail.ru. По мнению экспертов, из-за этой политики рынок терпит огромные убытки, а с другой стороны – недополучает и государственный бюджет, ведь суммы налогов также меньше из-за недопоступления доходов, чем могли бы быть. Однако если в западных странах государство вмешивается в процесс, в Украине на демпинговую политику российской компании не обращают никакого внимания.

Лого Mail.ru

По оценкам экспертов, из-за демпинга, созданного Mail.ru на украинском рынке интернет-рекламы, компании терпят убытки в миллионы долларов. Соответственно, вместе с этим и государство также могло бы получать больше налогов, если бы доход компаний был бы выше. Также многие эксперты убеждены в том, что демпинговая политика российского гиганта замедляет развитие украинского онлайн-рынка рекламы вцелом. Так, он сегодня насчитывает оборот около 27 млн. долларов, когда российский оценивают в 500 миллионов. Что же говорить про западные рынки – отставание Украины тут исчисляется десятками раз.

Mail.ru действительно не радует украинские компании своей ценовой политиков в отношении нашего рынка. В связи с этим, чтобы хоть как-то выдерживать конкуренцию гиганта, рекламодатели снижают цены до предела, терпя убытки. А Mail.ru, по мнению экспертов, не боится рисковать также вспомнить и появление на рынке таинственной компании Т-селл, которая моментально получила от Mail.ru и РБК эксклюзивные права на размещения объявлений в Украине.

Некоторые эксперты начали даже связывать демпинговую политику Mail.ru не непосредственно с компанией, а с ее партнерами в Украине. Предположительно, недополучив прибыль в январе-феврале этого года, компании пытаются сбить цену и вырвать прибыль любой ценой. Виталий Гордуз на iforum’e озвучил цифры примерного убытка украинского рынка – от 45 до 66 миллионов долларов ежегодно. Так что проблема есть, и трудно сейчас определить, является ли она результатом четко продуманной политики, или же это всего лишь временное явление.

На западных рынках скандалы вокруг демпинговой политики, расследований, законодательных инициатив и ареста виновных – не такая уж и редкость. В нашей стране не то что о проведении расследования речь не идет, даже по сути не ясно, какой государственный орган должен вовсе заниматься этим делом. Но пока что в государстве не проявляют инициативу по поводу этого вопроса, хоть и является он острым и насущным.

Владимир Костенко

Добавить комментарий