Внеочередной съезд Интернет Ассоциации Украины, который был запланирован на 30 мая, похоже посчитали слишком не скорым и 11 апреля в 4 утра члены ИнАУ получили уведомление о новом внеочередном съезде. Письмо от председателя ИнАУ объясняет необходимость более скорого съезда 23 апреля «в связи с безотлагательной необходимостью». Однако у многих возникают сомнения на счет настоящих побуждений нового поспешного собрания.

Лого ИнАУ

Одним из главных пунктов для рассмотрения на внеочередном съезде должно стать «Внесение изменений и дополнений в Статус Интернет Ассоциации». Вносить те самые изменения собираются в новой редакции, так как и состав правления ИнАУ был изменен. Однако что странно, так это невероятная поспешность созыва нового внеочередного съезда, ведь итак внеочередное собрание назначено на конец мая. В связи с этим членов ИнАУ еще не успели ознакомить с «новой редакцией», которую хотят принимать. Документы для ознакомления обещают разослать до Пасхи, то есть у членов правления будут считанные дни для того, чтобы изучить новый проект устава.

Основополагающие документы не терпится изменить уже в этом месяце, но какая необходимость принимать новый проект устава в такой спешке? Возможно, ответ на этот вопрос кроется в четвертом пункте повестки дня, который был вынесен на внеочередной съезд 23 апреля. Он гласит «Подтверждение полномочий состава правления ИнАУ». Вот и становится понятно, что новые члены правления Ассоциации спешат подтвердить свой статус. Ведь тот состав, который был закреплен на 13-м съезде ИнАУ 29 февраля был избран, по мнению многих экспертов, с нарушениями устава и регламента.

«Подтверждение полномочий», которое собираются утвердить на внеочередном съезде 23 апреля, также, процедура специфическая. Такая практика не предусмотрена тем же уставом и вообще украинским законодательством. Однако учитывая возможность того, что новый состав правления ИнАУ выбран с нарушениями, такие инициативы выглядят естественными с боку нынешних руководителей организации.

Напомним, как проходил 13-й съезд, на котором и выбрали «верхушку» Интернет Ассоциации. Тогда голосование решили организовать в конце мероприятия, когда многие участники съезда уже покинули зал. Ведь основные вопросы были решены, и казалось, что на повестке дня будут рассматриваться лишь формальности. К тому же, в зале мало у кого остались мандаты для голосования, и  нужно заметить, что кроме членов ИнАУ на съезде присутствовали и гости мероприятия. В таких условиях и было принято решение провести важнейшее для организации голосование, не смотря на все протесты в зале. Причем голосование провели «руками», так что отличить членов Ассоциации от гостей было практически невозможно. В такой неразберихе и было выбрано новое правление организации.

Владимир Костенко

Добавить комментарий