В этой статье мы проанализируем, кому закрытие EX.ua ударит по карману. Помимо самого файлообменника, финансово пострадает государство, закрывшее исправно платившее налоги предприятие. Прекращение деятельности сайта затронет также рекламодателей и пользователей, размещавших лицензионный контент в бизнес-целях.

До недавнего времени EX.ua был одной из самых популярных площадок в УАнете среди рекламодателей. Сейчас, когда работа площадки остановлена, возникает вопрос, кто понесет убытки вследствие блокировки EX.ua?

Действия силовых структур, несомненно, скажутся на поступлениях в госбюджет. По оценкам рекламистов, объемы продаж рекламы на сайте составляли не менее миллиона гривен в месяц, соответственно уплачивались суммы в госбюджет, в виде налогов. Причем прибыль EX.ua получал не с продаж «пиратского» контента, а показывая рекламные ролики перед просмотром фильмов и обычные рекламные баннеры. До ареста ТОВ «Глонет» исправно платил налоги в казну, теперь же, когда деятельность компании фактически остановлена, а банковские счета арестованы, такая возможность оплачивать налоги в соответствии с действующим законодательством — проблематична.

В тупиковом положении находятся сейчас и рекламодатели. Ведь контрактные обязательства EX.ua в полной мере не выполнил, рекламные кампании, запланированные на ресурсе прерваны. Агентствам и прямым клиентам площадки приходится перераспределять бюджеты в другие медиасегменты рынка, что негативно скажется и на общих оборотах рынка интернет-рекламы в целом.

Больше всего денег потеряли владельцы файлообменника. Помимо арестованного на сотни тысяч долларов оборудования. ТОВ «Глонет», очевидно, остались должны рекламодатели — большинство рекламы размещалось на условиях постоплаты. Для постоянных клиентов действовала отсрочка платежа сроком до трех-четырех месяцев. Порой реклама размещалась на устных договоренностях. И далеко не факт, что с закрытием площадки рекламодатели станут платить частично отработанные рекламой суммы. Ведь судиться с ними Ex.ua похоже не станет, ссылаясь на форс-мажор, потери от встречных исков за неисполнение обязательств могут быть куда выше. Параллельно с уголовным делом, EX.ua наверняка ждут визиты налоговой инспекции с начислением штрафов и ряд гражданских исков от правообладателей с требованиями возместить «причиненный ущерб» и упущенную выгоду.

И если предыдущие категории лиц еще могут добиться возмещения каких-то утрат, то юзерам, размещавшим лицензионный контент для клиентов и потерявшим от этого деньги, точно ничего не светит. В правилах размещения информации черным по белому было написано, что файлообменник никакой ответственности за сохранность данных не несет.

А ведь на этом файлообменнике было размещено много аккаунтов с оригинальным контентом юзеров, которые таким образом его распространяли, зарабатывая на жизнь своим интеллектом. Жаль, если с подачи милиции, интеллектуальная собственность этих «маленьких» граждан Украины будет безвозвратно утрачена! Ведь многие из них, наивно полагаясь на незыблемость такого сервиса (привычка, выработанная годами) не потрудились создать дублирующий архив на твёрдых носителях.

Источник

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. начало, это только.свой народ загоняют в яму, суки.
    купи комп за баксов 700. потом софта еще на штуку.компьютерный бизнес в Украине,упадёт.через время нах всех с нелояльных сайтов.тока вот рановато они начали, или это только репетиция.человек целый день работал,пришёл домой-расслабится, новости посмотреть, не тв.а там фигу.народ озвереет, и выйдет на улицы, за зрелищами.тогда начнётся бунт, безсмысленный и беспощадный.ну на этом пару лимонов населения Украины спишут в расход, ещё 5 посадят, остальных заставят жестоко батрачить
    Другой сценарий это проверка, репетиция, подготовка населения к тому что такая фигня может быть,, через время, провайдеров заставят проводить жесткую цензуру,и лет через 5, никто и вякать не будет, забудут про свободный доступ к информации, и будет инет такой же помойкой как и тв., +насилие, порно,(это точно оставят,на деле) и манипулирование информацией, сейчас информация очень быстро растёт в цене.(реальная), но доступ к ней будет иметь очень ограниченый круг,и сейчас не многие знают о настоящем положении дел, будут ещё меньше, и не шавки( что сейчас называются нашим правительством) будут допущены.

Добавить комментарий