«Интернет-магазины – это завуалированная форма возможности реализовать товар с соответствующим уклонением от платежей и при ввозе, и при реализации«, — заявил Игорь Калетник, глава Государственной таможенной службы Украины, комментируя ситуацию с исчезновением некоторых категорий электроники из ассортимента онлайн-торговцев.

Пользователь украинского портала Liga.net задал вопрос чиновнику: «Я часто делаю покупки в интернет-магазинах. Но в последнее время не могу купить у них тот или иной товар. Они поясняют, что нет поставок из-за проблем на таможне. Мол, таможня шмонает, не пропускает товар фуры, просит откаты и т.п. Потому нет и бытовой техники новой. Поясните, пожалуйста, так что же на самом деле происходит на таможне. По какой причине держите товар?»

По словам Калетника, проблемы онлайн-торговцев объясняются тем, что «незаконно ввезенных товаров или контрабанды стало меньше«. Далее чиновник объясняет, что большинство интернет-торговцев уклоняются от уплаты таможенных сборов — потому, после ужесточения контроля, и возник дефицит (остальные ответы Калетника доступны на странице конференции «Реформирование деятельности таможенной службы Украины»).

За 2010 год (без учета декабря) в 18 раз выросли объемы импорта компьютеров и ноутбуков, в 4 раза — телевизоров и видеомониторов, в 2,5 раза — сотовых телефонов. Также увеличились показатели по другим категориям бытовой техники и электроники: телевизионных приемников, сплит-кондиционеров и цифровых фотокамер. «Уверен, что соответствующее количество ввозилось и в прошлом году. Только «вчерную», без уплаты налогов и с частичной реализацией в интернет-магазинах«, — объяснил глава Гостаможни.

Об увеличении спроса на товары категории БТиЭ чиновник не говорил. Между тем, по данным «GfK Украина», в третьем квартале 2010 года местный рынок бытовой техники и электроники впервые продемонстрировал рост после трех периодов непрерывного снижения продаж. Так может быть, исчезновение популярных товарных категорий из онлайн-продажи вызвано не только доблестной работой таможенников?

Источник

Добавить комментарий