Американский Vast Bank, ставший первым банком США с сертификатом Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), заявил о прекращении операций с цифровыми активам.

Администрация кредитно-финансового учреждения уведомила клиентов, что в ближайшее время принадлежащие им криптовалютные счета будут аннулированы, а цифровые активы проданы. При этом Vast Bank не собирается принимать заявки и обрабатывать транзакции на перевод криптоактивов на другую платформу кастодиального хранения или торговую цифровую платформу. Согласно заявлению банка, криптовалютные активы будут обналичены, а вырученная от продажи сумма передана владельцам посредством кассового чека.

Ранее Vast Bank отключил и удалил свое приложение для мобильного банкинга, позволяющего совершать криптовалютные транзакции.

В Vast Bank объясняют решение давлением Управления валютного контроля США (OCC). В соответствии с распоряжением регулятора финансового рынка Vast Bank обязан достичь в ближайшие 60 дней коэффициента общего капитала не менее 13% и коэффициента левереджа не менее 10%. По состоянию на 31 декабря 2023 года общий коэффициент капитала Vast Bank составлял 4,75%, а коэффициент левериджа 2,46%.

Vast Bank запустил свои крипто-банковские услуги в 2021 году и позволял клиентам свободно хранить и обменивать цифровые активы.

В начале февраля группа парламентариев внесла на рассмотрение Конгресса США предложение об отмене положений законодательства, которое позволяет Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) требовать от банков включения в баланс цифровых активов клиентов.

Добавить комментарий