Нацбанк Украины предлагает ограничить суммы и частоту денежных переводов. Это касается как электронных переводов по реквизитам банковских карт, так и переводов наличных через терминалы самообслуживания. Подготовка необходимых изменений в законодательство начнется в скором времени.

Об этом рассказал Даниил Гетманцев, председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, пишет ТСН.

Как пояснил Гетманцев, целью установления ограничений является борьба с мискодингом — манипуляциями банковскими системами для сокрытия реального происхождения платежей, а также борьба с теневыми финансовыми операциями.

В ходе проверки НБУ банков и небанковских финансовых учреждений были выявлены многочисленные нарушения, которые создают условия для проведения многомиллиардных объемов операций (переводов) с использованием электронных платежных средств, в том числе через терминалы самообслуживания, — написал Гетманцев в своем Telegram.

В связи с этим Нацбанк предлагает принять следующие меры:

  • ужесточить требования к размеру собственного капитала поставщиков платежных услуг и увеличить размеры штрафов за нарушение требований законодательства, регулирующего деятельность на платежном рынке, для чего внести соответствующие изменения в закон «О платежных услугах»;
  • установить ограничения на финансовые операции с использованием реквизитов электронных платежных средств, лимитов на суммы и количество трансакций, а также на суммы наличных переводов, проводимых через терминалы самообслуживания.

Такие ограничения предлагается ввести на период действия военного положения.

Также Гетманцев рассказал, какие схемы используются в сегменте безналичных платежей для осуществления запрещенных видов хозяйственной деятельности:

  • незаконные азартные игры;
  • легализация средств, полученных преступным путем;
  • фишинг в мошеннических схемах;
  • виртуальные активы для проведения теневых операций.

Добавить комментарий