С блокировкой доступа к счетам в ПриватБанке сталкивается все больше украинцев, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы и жалобы на портале Minfin. Блокировка происходит в рамках финансового мониторинга, внедренного с целью предотвращения использования банковской системы для легализации доходов, полученных нелегальным путем.

По каким причинам финучреждение чаще всего разрывает сотрудничество с клиентами, рассказали Новости.LIVE.

На портале Minfin люди жалуются, что ПриватБанк блокирует их счета, без предупреждений и объяснений. А процедура разблокировки и вывода собственных средств является нелегкой. Как следует из отзывов, самыми распространенными причинами, по которым могут лишить доступа к банковскому счету, являются:

  • операции с криптовалютой;
  • необновленные данные;
  • непредоставление дополнительных документов для подтверждения источника происхождения денег.

«Банк заблокировал доступ к счету без объяснения причины блокировки. Обратилась в отделение банка, работники некомпетентны, ничего не смогли объяснить. Банк не просил никаких доказательств, не принимает заявления. Я разочарована банком и его работниками», — написала одна из клиенток банка.

Как утверждают представители ПриватБанка, без причин они не блокируют гражданам счета. Дело в том, что некоторые операции могут расцениваться как подозрительные во время финансового мониторинга.

«Банк как субъект первичного финансового мониторинга обязан принимать меры, призванные предотвращать и противодействовать легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения», — рассказали в ПриватБанке.

Кроме того, известно, при проведении каких финансовых операций банк с большой вероятностью заблокирует счет клиенту:

  • осуществление перевода на сумму более 400 000 грн;
  • перевод нетипично большой суммы средств, если клиент не оперировал подобными суммами до этого;
  • проведение финансовой операции в регионе, где обычно не находится клиент (это может быть расценено банком как доступ посторонних лиц к счету);
  • большое количество переводов мелких сумм в течение одного дня.

Добавить комментарий