Дональд Трамп охарактеризовал CBDC как угрозу свободе и потенциальный инструмент для использования в качестве политического оружия.

В заранее подготовленной предвыборной речи для своего выступления в Портсмуте, штат Нью-Гэмпшир, Дональд Трамп заявил о своей решимости помешать усилиям Федеральной резервной системы по внедрению центральной цифровой банковской валюты (CBDC):

«Как ваш президент, я никогда не допущу создания цифровой валюты Центрального банка. Такая форма даст федеральному правительству абсолютный контроль над вами, вашими средствами и жизнями. Они смогут забрать деньги в любой момент. Вы даже не заметите, что они пропали. Человека лишат всего и он ничего не сможет с этим сделать.»

Комментарии Дональда Трампа прозвучали через день после того, как про-биткоин-кандидат в президенты Вивек Рамасвами приостановил свою кампанию, поддержав Трампа.

Во время своего президентства Трамп выражал свое неодобрение Биткоину и другим криптовалютам. В посте, опубликованном на X в июле 2019 года, он заявил:

«Я не поклонник Биткоина и других криптовалют, которые не являются деньгами. Их стоимость очень волатильна и основана на воздухе. Нерегулируемые криптоактивы могут способствовать противоправному поведению, включая торговлю наркотиками и другую незаконную деятельность».

При этом представители ФРС ясно дали понять, что пока не приняли решение о выпуске CBDC и реализуют данную инициативу, только на основании соответствующего разрешающего закона, которого пока не существует. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл дал показания перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей в марте 2023 года.

Он заявил, что цифровая валюта центрального банка — это «то, для чего нам наверняка потребуется одобрение Конгресса». Отчеты Атлантического совета показали, что 130 стран уже изучают возможности CBDC. При этом 64 из них находятся на продвинутой стадии исследований.

Добавить комментарий