Председатель Наблюдательного совета Европейского центрального банка Андреа Энриа указал на лазейку в регулировании, которая может защитить банки, работающие с криптовалютами в этом регионе.

Председатель Наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа заявил, что для того, чтобы криптовалютное регулирование закрепилось в ЕС, необходимо скорректировать некоторые действующие положения для банков.

Криптовалютное регулирование и потенциальный банковский щит

По мнению Энриа, недавно принятое Базельским комитетом по банковскому надзору (БКБН) крипторегулирование ЕС и всего мира может ослабить способность ЕЦБ надлежащим образом регулировать деятельность банков и поэтому должно быть пересмотрено.

Он отметил, что положение, разрешающее банкам выступать в качестве хранителей криптовалют, предоставлять услуги кошельков и обмена цифровых валют, а также действовать в качестве управляющих портфелями криптовалют, находится вне компетенции главного банка блока.

Частично ограничения, выявленные Энриа, заключаются в неспособности ЕЦБ в полной мере оценить, сколько банк может инвестировать в криптовалюты от имени своих клиентов. При отсутствии такой возможности надзора применение надлежащих мер предосторожности будет невозможным.

Об этом свидетельствует принятие закона о рынках криптоактивов (MiCA), поэтапное внедрение которого должно начаться в следующем году. По мнению Энриа, возможность обойти пруденциальную нормативную базу (должна вступить в силу в ближайшее время) является тем узким местом, которое может подорвать цель MiCA в целом.

«Фактически, если поставщики услуг криптоактивов, контролируемые банками, не попадают в сферу их пруденциальной консолидации, стандарт БКБН и особенно лимит риска могут стать неэффективными», — говорится в его заявлении.

Позиция Энриа основана на укреплении общей финансовой базы Европейского союза, и он выступает за поддержание надежного нормативного соответствия между традиционными финансовыми компаниями и криптовалютным миром.

Добавить комментарий